Erfolge der Jugendmannschaften

1963             C-Jugend          Kreismeister

 

1965             D-Jugend          Kreismeister

 

1975/76        B-Jugend          Kreismeister (Trainer Udo Barth)

                                           Aufsteiger in die Bezirkslasse

 

1976             B-Jugend          Hallenkreismeister (Trainer Helmut Schwan)

                                           Teilnehmer in die Bezirkslasse

                                           (Trainer Willi Martin, Willi Reuter)

 

1976/77        A-Jugend         Erstmalige Teilnahme der Odenwälder Vereine an der

                                          Punktrunde des Bezirkes Darmstadt

                                          Qualifiziert: TSV Höchst und SG Sandbach

                                          (Trainer Gerhard Bohländer)

 

1978             A-Jugend         Meister Bezirk Darmstadt und Aufstieg in die

                                          Landesliga Hessen Süd nach einenm Sieg im           

                                          Entscheidungsspiel in Eberstadt gegen den FV Biblis

                                          (Trainer Gerhard Bohländer)

 

1978             B-Jugend         Qualifikation Bezirksliga Darmstadt

                                          (Trainer Rolf Diehl)

 

1978/79        A-Jugend         Spielt in der Landesliga Hessen Süd, mußte aber

                                          wieder absteigen.

                                          (Trainer Gerhard Bohländer)

 

1978/79        B-Jugend          Spielt Bezirksliga und belegt einen vorderen Platz

                                          (Trainer Rolf Diehl)

 

1979/82        A-Jugend          Spielt Bezirk

 

1985/86        C-Jugend          Kreisligameister, Aufsteiger in die Bezirksliga

                                          (Trainer Albert Luft)

 

1985/86        A-Jugend          Kreisligameister,

                                          (Trainer Hans Marquard, Gerhard Achatzi, Holger Besler)

 

1986/87        C-Jugend          Spielt Bezirk

                                          (Trainer Albert Luft)

 

1987/88        B-Jugend          Kreisligameister,

                                          (Trainer Albert Luft, Holger Besler)

 

1988/89        B-Jugend          Hallenkreismeister, Kreisligameister,

                                          (Trainer Albert Luft, Holger Besler)

 

1989/90        A-Jugend          Kreisligameister, Qualifikation Bezirksliga

                                          (Trainer Albert Luft, Georgios Kotsikas)

 

1990/91        A-Jugend         Teilnehmer Bezirksliga

                                          (Trainer Albert Luft, Georgios Kotsikas)

 

1991/92        C-Jugend         Kreisligameister, Qualifikation Bezirksliga

                                          (Trainer Gerhard Bohländer, Karl Rapp)

 

1992/93        C-Jugend         Teilnehmer Bezirksliga

                                          (Trainer Gerhard Bohländer, Karl Rapp)

 

1994/95        B-Jugend         Hallenkreismeister, Kreisligameister,

                                          (Trainer Gerhard Bohländer, Karl Rapp)

 

1995/96        A-Jugend         Kreispokalsieger,

                                          (Trainer Gerhard Bohländer, Karl Rapp)

 

1995/96        E-Jugend         Hallenkreismeister, Kreisligameister,

                                          (Trainer Rainer Hotz, Manfred Kipp)

 

1996/97        A-Jugend         Teilnehmer Bezirksliga

                                          (Trainer Gerhard Bohländer, Karl Rapp)

 

1999/2000     C-Jugend          Kreisligameister, Qualifikation Bezirksliga

                                           (Trainer ?)

 

2001/02        C-Jugend          Qualifikation Bezirksliga

                                           (Trainer Klaus Kredel)

 

2002/03        B-Jugend          Qualifikation Bezirksliga

                                           (Trainer Klaus Kredel)

 

2002/03        E-Jugend          Kreisligameister und Meister Bezirk Darmstadt

                                          (Trainer Arno Hartmann, Bernd Eckert)

2002/03        B-Jugend          Meister Bezirk Darmstadt

                                           und Aufsteiger Oberliga Hessen

                                           (Trainer Klaus Kredel)

 

2003/04        B-Jugend          B-Jugend behauptet sich in der Oberliga Hessen

                                           (Trainer Klaus Kredel)

                                           Bisher größter Erfolg einer Jugendmannschaft!

 

                   D-Jugend          Kreismeister und Aufstieg in Bezirksliga

 

2004/05        D-Jugend          behauptet sich in der Bezirksliga

 

2007/08        E-Junioren        Kreisligameister

                                           (Trainer Silvino Rodrigues, Markus Tschepke)

 

2007/08        B-Junioren        Hallenkreismeister

                                           (Trainer Thomas Hopf, Holger Besler)

 

2008/09        B-Junioren        Hallenkreismeister

                                           (Trainer Arno Hartmann, Bernd Eckert, Holger Besler)

 

2009/10        D-Junioren        Hallenkreismeister

                                           (Trainer Silvino Rodrigues, Markus Tschepke)

 

2010/11        B-Junioren        Kreisligameister, Aufsteiger in die Gruppenliga,

                                           Kreispokalsieger, Hallenkreismeister

                                      (Trainer Franz Peter Kalliwoda, Oliver Wolf, Holger Besler)

 

2011/12        B-Junioren        Teilnehmer in der Gruppenliga Darmstadt, Abstieg,

                                           Kreispokalsieger, Hallenkreismeister,     

                                           Hallenvizebezirksmeister,

                                      (Trainer Franz Peter Kalliwoda, Oliver Wolf, Holger Besler)

 

2012/13        A-Junioren        Teilnehmer und Verbleib in der Gruppenliga Darmstadt, 

                                           Futsal-Hallenkreismeister,     

                                      (Trainer Franz Peter Kalliwoda, Oliver Wolf, Bernd Eckert)

 

2012/13        B-Junioren     Kreismeister und Aufstieg in die Gruppenliga Darmstadt,          (Trainer Daniel Simoes, Benjamin Kredel, Markus Tschepke, Silvino Rodrigues)

 

2012/13        D-Junioren     Teilnahme in der Gruppenliga Darmstadt,


Zudem haben zahlreiche Jugendmannschften in allen Altersklassen Hallenkreis-

meisterschaften und Kreispokalsiege errrungen.

 

Ein großer Erfolg war auch die Berufung des A-Jugendlichen Karl Schadt (1960/61) in die Süddeutsche Jugendauswahl unter Sepp Herberger.

Außerdem ist zu erwähnen, daß der Torwart von Eintracht Frankfurt

Oka Nikolov bis zur B-Jugend bei der SG spielte.

 

 

Zu den Terminen und Ergebnissen der Rundenspiele aller Fussballmannschaften der SGS, kommt ihr  hier unten auf der rechten Seite über eine Verlinkung zu www.Fussball.de

Am 15.10.2018 wurden um 11:20 Uhr in folgenden Buttons Aktualisierungen vorgenommen:

Home:

1. Presse 1a + 1b

 

SGS Senioren 1a Kreisoberliga Dieburg/Odenwald

Saison 2018/19

Eintrittspreise 2018 / 2019

Kreisoberliga Di/Odw:

3,50 EUR,

Rentner, Jugendliche  2,00 EUR

Frauen 1,00 EUR

SGS Senioren 1b Kreisliga A OdenwaldSaison 2018/19

Eintrittspreise 2018 / 2019

A-Liga:

3,00 EUR,

 Rentner, Jugendliche 2,00 EUR

Frauen 1,00 EUR

SGS A1-Junioren Gruppenliga Saison 2018/19

SGS A2J Qualifikation 2018/19 Odenwald

SGS CJ Qualifikation 2018/19 Odenwald

SGS DJ Qualifikation 2018/19 Odenwald

SGS EJ Qualifikation 2018/19 Odenwald

SGS FJ KK Herbstrunde 2018/19 Odenwald

SGS GJ KK Herbstrunde 2018/19 Odenwald

Kämpfe mit Leidenschaft, Siege mit Stolz, Verliere mit Respekt,Aber gib niemals auf !

Zuschauerverhalten

Liebe Angehörige, Freunde des Fußballs und Fans der SG Sandbach !

Wir als Verein legen allergrößten Wert darauf, unsere Spieler nicht nur in fußballerischer Sicht auszubilden, sondern auch ihre Persönlichkeitsentwicklung zu fördern und grundlegende Werte und Normen zu vermitteln.

Respekt gegenüber Mitspielern, Gegnern, Trainern, Betreuern, Schiedsrichtern und den Vereinsmitarbeitern,

höfliches und freundliches Auftreten sowie Toleranz und Offenheit sind nur einige dieser Eigenschaften durch die ein gemeinsames Miteinander auch über alle sozialen- und kulturellen Schranken hinweg ermöglicht werden soll.

Diese Entwicklung können auch Sie mit Ihrem vorbildlichen Verhalten als Zuschauer beeinflussen und darüber hinaus das Bild der SG Sandbach in der Öffentlichkeit positiv prägen. Auch bei Heim/Auswärtsspielen der SG Sandbach pflegen wir einen sportlich und fairen Umgang miteinander.

Dieser Umgang miteinander basiert auf über Jahre gewachsene, vertrauensvolle Zusammenarbeit zwischen Fans und Vereinsmitarbeitern   (Ordnungsdienst, Helfer, Präsidium).

Die Unterstützung der Mannschaft hat hierbei immer die oberste Priorität.

Wir bedanken uns bei Ihnen für Ihre Unterstützung und würden uns freuen,

Sie auch zukünftig zahlreich bei den Heim/Auswärtspielen unserer Mannschaften anzutreffen.

 

Unser Verhaltenskodex
SG SANDBACH Verhaltenskodex.doc
Microsoft Word Dokument 440.0 KB
Die SGS -Hymne
Blau und Weiss.pdf.pdf
Adobe Acrobat Dokument 409.5 KB
Blau und Weiss - Ein Fussballspieler wil
Adobe Acrobat Dokument 32.2 KB